Stampa

Finale Nazionale Siena ottobre 2016

 

CIRCUITO INTERNAZIONALE DI SIENA – CASTELNUOVO BERARDENGA

 

I VINCITORI DEL TROFEO ROTAX ITALIA NELLA FINALE DEL
 

CIRCUITO DI SIENA

 

Al Circuito di Siena si è disputata la Finale del Trofeo Rotax Italia che ha assegnato i titoli nazionali e indicato i piloti in rappresentanza dell’Italia al Rotax Grand Finals del Circuito Internazionale Napoli di Sarno.

 

 

Una bella manifestazione ha caratterizzato la Finale Nazionale Rotax Italia che si è svolta al Circuito di Siena nel weekend dell’1-2 ottobre. Sono stati 77 i piloti in pista, suddivisi nelle categorie Rotax Mini, Mini Max, Junior Max, Max e Max Over, DD2 e DD2 Over.

 

L’evento di Siena, oltre a definire i vincitori del titolo nazionale 2016, era quanto mai importante per poter guadagnare l’accesso alla finale mondiale del Rotax Max Challenge Grand Finals in programma quest’anno al Circuito Napoli di Sarno il prossimo 22 ottobre, riservato ai primi due piloti classificati nella Rotax Junior, Rotax Max e Rotax DD2, e il primo classificato della Micro, Mini e DD2 Master.

 

Al termine della serie delle tre gare finali disputate al Circuito di Siena, sul computo dei tre migliori risultati contando anche il punteggio acquisito nella stagione dai piloti nelle rispettive zone di area del Nord Italia, Centro Italia, Sicilia e Sardegna, coloro che hanno guadagnato il “passaporto” per il Grand Finals di Napoli e chiamati quindi a rappresentare l’Italia, sono stati nella Rotax Micro Mattia Lombardi, nella Rotax Mini Andrea Bertuzzi, nella Rotax Junior Michael Rosina e Marco Settimo, nella Rotax Max Filippo Laghi e Rocco Tancredi, nella Rotax DD2 Nicola Trolese e Cosimo Durante, nella DD2 Master Salvatore Riscica.

 

Queste le classifiche finali del Trofeo Rotax Italia:

Rotax Mini: 1. Andrea Bertuzzi punti 165; 2. Mattia Lombardi 154; 3. Michele Chizzali 152; 4. Matteo Bonato 148; 5. Filippo Chiamenti 147.

Rotax Junior: Michael Rosina punti 165; 2. Marco Settimo 159; 3. Davide Vuano 154; 4. Mattia Sergio Limena 150; 5. Riccardo Di Persia 147.

Rotax Max: 1. Filippo Laghi punti 165; 2. Rocco Tancredi 159; 3. Giorgio Amati 157; 4. Damiano Marchesan 151; 5. Lorenzo Nistri 144.

Rotax Max Over: 1. Lorenzo Landi punti 165; 2. Fabrizio Pavarini 156; 3. Nico Deliso 154; 4. Mario Chirico 151; 5. Andrea Raiconi 101.

Rotax DD2: 1. Cosimo Francesco Durante punti 165; 2. Nicola Trolese 154; 3. Pasquale Amatruda 151; 4. Natalia Balbo 148; 5. Riccardo Alberti 148.

Rotax DD2 Over: 1. Salvatore Riscica punti 165; 2. Alessandro Tosi 159; 3. Gregorio Rago 152; 4. Luca Pizzolato 151; 5. Paul Bianchi 146.